Дорогие члены Профсоюза, публикуем согласованные с Общероссийским Профсоюзом образования Разъяснения по вопросам введения должности педагогического работника с наименованием «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» в штатное расписание общеобразовательных организаций, заключения трудовых договоров с лицами, замещающими указанную должность, их должностных обязанностей, трудовых прав, оплаты труда, источников финансового обеспечения, а также информацию о Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 2.0», направленные Министерством просвещения Российской Федерации в адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, письмом от 31.01.2023 № АБ -355/06 для использования в практической деятельности.

Письмо Минпросвещения России № АБ-355_06 от 31.01.2023 – Советник по воспитанию (версия-pdf)

 

Краткие основные разделы:

II. Порядок введения в штатное расписание общеобразовательной организации должности «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями»

Круг лиц, имеющих право заниматься педагогической деятельностью, определен статьей 46 Федерального закона об образовании, а в части конкретизации требований к образованию и обучению, опыту практической работы, особым условиям допуска к работе – положениями Профстандарта, которые в этой части в соответствии с частью 1 статьи 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) являются обязательными для применения.

В рамках реализации проекта предусматривается введение в штатные расписания государственных и муниципальных общеобразовательных организаций необходимого количества должностей советников директора по воспитанию.

Решения, определяющие порядок и условия финансового обеспечения, необходимого для введения в штатное расписание общеобразовательных организаций должности «советник директора по воспитанию в общеобразовательных организациях», принимаются государственными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации, участвующих в проекте, на региональном и (или) муниципальном уровне исходя из имеющихся ресурсов, наличия утвержденных в установленном порядке паспортов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В соответствии с принятым решением каждая общеобразовательная организация, принимающая участие в проекте, в установленном порядке вносит изменения в штатное расписание, предусматривая в нем должность педагогического работника с наименованием «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», а также организует помещение для их деятельности и деятельности ученического самоуправления (центра детских инициатив), оснащенное в соответствии с Методическими рекомендациями, направленными письмом Минпросвещения России от 20 мая 2022 г. № АБ-1367/02 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования).

В соответствии с условиями проекта в общеобразовательной организации вводится должность советника директора по воспитанию с оплатой труда в размере не менее 0,5 должностного оклада и на половину месячной нормы рабочего времени, софинансируемой из средств федерального бюджета.

Росдетцентр вправе принимать на работу советников директора по воспитанию на условиях внешнего совместительства, предусмотренного главой 44 ТК РФ.

V. Оплата труда советника директора по воспитанию

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

При определении оплаты труда советника директора по воспитанию следует учитывать Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год, утвержденные Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (протокол от 23 декабря 2022 г. № 11), в том числе руководствоваться положениями, предусмотренными разделом IX «Особенности формирования систем оплаты труда работников», включая положения пункта 36.10, в соответствии с которым рекомендовано устанавливать оплату труда работников, замещающих должности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, на уровне, предусмотренном нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по должности «учитель».

При этом необходимо учесть, что оплата труда педагогических работников, замещающих должности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, должна осуществляться на основе должностных окладов, а не ставок заработной платы, как это предусматривается по должности учителя.

Вопросы определения размеров оплаты труда указанных работников следует осуществлять по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации.