Дорогие члены Профсоюза, мы все вместе ведем работу по мониторингу и снижению документационной и бюрократической нагрузки на учителей, педагогических работников и в целом на организации системы образования.

Огромный объем документов уже принят (см. Избыточная отчетность), органы исполнительной власти совместно с Общероссийским Профсоюзом образования осуществляют постоянный мониторинг все новых и новых фактов вменения учителям дополнительных обязанностей кроме прямо указанных в поправках Закона «Об образовании в Российской Федерации» и утвержденных Приказом от 21 июля 2022 года № 582 Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении перечня документации, подготовкой которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ»:

Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля.

Журнал учета успеваемости.

Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность).

План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства).

Характеристика на обучающегося (по запросу).

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 22.12.2022 № СК-773/03 и Федеральном службы по надзору в сфере образования и науки от 22.12.2022 № 01-141/01-01 «О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации» указывает следующее:

В связи с изложенным просим Вас обеспечить контроль за направлением в адрес региональных органов исполнительной власти в сфере образования и муниципальных органов управления образованием, общеобразовательных организаций только согласованные с Минпросвешения России запросы и требования в части, касающейся организации образовательной деятельности.

В случае поступления запросов от общероссийских общественных организаций (движений), государственных и негосударственных организаций различных организационно-правовых форм (за исключением запросов, поступающих от государственных органов, осуществляющих деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, охране общественного порядка, правопорядка и законности в обществе и государстве) рекомендовать данным организациям содержание указанных запросов согласовывать с Минпросвещения России.

В связи с этим просим рекомендовать органам управления в сфере образования и общеобразовательным организациям принимать участие в мероприятиях и проектах, реализация которых не урегулирована законодательством об образовании в Российской Федерации, только по согласованию с Минпросвешения России.