Публикуем разъяснения Общероссийского Профсоюза образования “О порядке замещения временно отсутствующих работников” – Основные нормативные правовые акты, с учетом которых регулируется порядок замещения временно отсутствующих работников.
  • О порядке замещения временно отсутствующих работников (скачать pdf)

• 53. Работа педагогических работников по подмене не явившегося воспитателя производится на основании соответствующего приказа руководителя (лица, уполномоченного руководителем) дошкольной образовательной организации и регулируется статьёй 99 ТК РФ.
    Оплата труда при этом производится в соответствии со статьёй 152 ТК РФ как за сверхурочную работу, если она выполнена за пределами рабочего времени в соответствии с установленным графиком.
    По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха, не менее времени, отработанного сверхурочно.

• 62. Сверхурочные работы производятся при наличии приказа работодателя и письменного согласия работника, а также с учетом дополнительных условий, установленных в отношении отдельных категорий работников, и ограничений, установленных статьёй 99 ТК РФ.
    В исключительных случаях сверхурочные работы могут производиться с ведома или по поручению представителя работодателя и наличия письменного согласия работника. Оплата труда при этом производится в полуторном и двойном размерах в соответствии со статьёй 152 ТК РФ.
  • Отдельные выдержки из разъяснений Общероссийского Профсоюза образования